Вопросы, регулирующие открытие наследства по завещанию.

Процесс наследования начинается с открытия дела о наследстве.

Внесены изменения в Федеральным закон от 23.05.2018 № 117-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, по вопросам открытия наследства по завещанию.

В настоящее время, при регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности.

Данную информацию должны внести не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела. Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

 Кроме этого, внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в соответствие с которыми, в случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей. Приоритетом в данном случае будет являться волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

Данный Федеральный закон вступит в законную силу с 01.09.2018.

 

Телефон: +7 (861) 268–60–20
Факс: +7 (861) 268-62-58

Адрес: 350063, Россия, город Краснодар, улица Октябрьская, 31/2

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по адресу:
город Краснодар,
улица Октябрьская,
дом 31/2
Посмотреть на карте