Прокуратурой города выявлены факты завышения тарифов на коммунальные услуги, предоставляемые жителям и организациям города

В рамках проводимой прокуратурой города Краснодара проверки выявлены факты экономически необоснованного увеличения необходимой валовой выручки от регулируемого вида деятельности в сфере холодного водоснабжения и водоотведения семнадцатью коммунальными предприятиями, что повлекло завышение тарифов для потребителей указанных услуг г. Краснодара.

Так, например, при расчете тарифа на транспортировку сточных вод ЗАО «Седин-Энерго» администрацией МО г. Краснодара необоснованно включена величина расходов на проведение ремонтных работ и мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в связи с чем, подлежит исключению из необходимой валовой выручки предприятия.

С целью приведения постановлений администрации МО г.Краснодара, устанавливающие тарифы, в соответствие с действующим законодательством прокуратурой города принесено 3 протеста.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования из необходимой валовой выручки семнадцати коммунальных предприятий исключены необоснованные расходы, что привело к снижению с 01.09.2016 тарифов на предоставляемые потребителям коммунальные услуги в сфере холодного водоснабжении и водоотведения (в зависимости от суммы необоснованных расходов с 0,02 руб./куб.м до 25,51 руб./куб.м). К примеру, тариф на транспортировку сточных вод ЗАО «Седин-Энерго» снижен практически в два раза.

Прокуратурой города Краснодара работа в данном направлении продолжается.

Телефон: +7 (861) 268–60–20
Факс: +7 (861) 268-62-58

Адрес: 350063, Россия, город Краснодар, улица Октябрьская, 31/2

Приём письменных обращений граждан

Оставить письменное обращение можно в специальном ящике для приёма писем граждан, расположенном в фойе здания прокуратуры по адресу:
город Краснодар,
улица Октябрьская,
дом 31/2
Посмотреть на карте